Главная    О нас    Контакты    Карта сайта  

ВКонтакте Facebook Twitter LiveJournal

Виды лабораторных сушильных шкафов

23.01.2019.

Сушильные шкафы нужны для работы многим фармацевтическим, химическим и прочим лабораториям. Так как это оборудование бывает совершенно разных видов, в конкретных случаях используют ту технику, что наиболее подходит под условия и нюансы её эксплуатации. В этой статье описаны разные виды оборудования и то, чем отличается сушильный шкаф каждого типа.

Принцип работы

В первую очередь оборудование отличается тем, на чём именно основано его внутреннее устройство, ведь именно от него зависит перечень решаемых задач и принцип действия. По этому критерию сушильные шкафы делятся на несколько видов:

  • Вакуумные. Для работы используют откачку воздуха, которая производится насосом.
  • Бактерицидные. Обеззараживают находящиеся внутри предметы с помощью нескольких ламп.
  • Паровые. Выполняют свою функцию путём создания насыщенного пара.
  • Сухожаровые. Используют нагретый воздух.
  • Конвекционные. В них работа выполняется благодаря принудительной вентиляции.
  • Инфракрасные. Излучение, создаваемое специальными лампами, сушит и обеззараживает.

Форма и размеры

Сушильные шкафы бывают двух типов — прямоугольные и квадратные. Их отличия заключаются не только в форм-факторе, но и в том, что первые имеют две дверцы, а вторые только одну.

По размерам оборудование делится на три вида:

  • Небольшие. Имеют объём от шестидесяти до двухсот литров. Чаще всего используются для того, чтобы сушить и стерилизовать медицинские инструменты, посуду или другие маленькие объекты.
  • Средние. Бывают объёмом от двухсот пятидесяти до тысячи литров. В них часто обрабатывают продукты питания. Предназначенные именно для такой работы модели оснащаются всеми необходимыми деталями — крючками и лотками.
  • Крупные. Их используют большие предприятия, занятые в промышленном производстве, и крупные научные лаборатории. Производятся объёмами от двух до восьми тысяч литров.

Важные нюансы

Кроме прочего сушильные шкафы могут обладать деталями и особенностями, наличие которых зависит не от типа оборудования, а только от желания производителя и конкретной модели. К ним относится наличие внутренней подсветки, вытяжки и смотрового окна. А ещё шкафы одного объёма могут иметь разное количество полочек, в зависимости от того, на предметы какого размера они рассчитаны.


Текст новости: Arakinos
  • Материалы по теме
  • Медведев поздравил Макаревича с днем рождения
    Отметим, что сама Светлана на удержалась и во время исполнения песни начала подпевать крестному отцу своей дочери. До сих пор достоверно не известно, какие отношения связывают Анастасию Волочкову и Николая Баскова.
  • Репетиция Приходько прошла на сцене «Евровидения»
    Кстати, восьмого июля, в свой день рождения, Диана Арбенина выйдет на сцену Театра Эстрады с сольным акустическим концертом. Юные певицы поют живьем, сами играют на инструментах и во всех городах собирают залы, полные восторженных поклонников.
  • Том Круз подал иск на 50 млн. долл. за клевету
    Так как главной причиной их развода была увлеченность Тома сайентологией, он заявил о своей готовности покинуть церковь. Кэти призналась, что все 7 лет их совместной жизни муж полностью ее контролировал и обращался с ней, как с марионеткой.
  • Bloodhound Gang выступят в Киеве
    Начало торжественного концерта назначено на 20:00, в рамках мероприятия будет организован благотворительный сбор денежных средств. Выступление всеми ожидаемого коллектива в украинской столице должно состояться 29-го июня на территории НСК Олимпийский.
  • Валерий Леонтьев уезжает из России навсегда
    Его двухэтажная вилла площадью 280 квадратных метров с огромным бассейном оценивается приблизительно в 1,7 миллиона долларов. Его решила продать продюсер Яна Рудковская, которой особняк достался от бывшего супруга Виктора Батурина.
  • Александр Рыбак выкупил мелодию хита Меладзе
    Но в целом, нам кажется, что Валерию уже пора определиться, чтобы, с кем бы он ни остался, не растерять остатки мужественности. В начале недели отечественные музыкальные СМИ с необычайным вниманием обсуждали очередной «плагиат» Александра Рыбака.
 Рейтинг@Mail.ru