Главная О нас Контакты Новости
Почему в сухих пластинчато-роторных насосах используются графитовые лопатки

В сухих пластинчато-роторных вакуумных насосах используются сменные лопатки (пластины). Их делают из графита и текстолита. Графитовые лопатки https://tako-line.ru/catalog/vakuumnoe_oborudovanie/vakuymnye_nasosy/raskhodnye_materialy/grafitovye_lopatki/ изготавливают из очень плотного мелкозернистого графита с помощью изостатического прессования. Они обладают рядом преимуществ, в том числе устойчивостью к высоким температурам. При нагревании графит не изменяет свою структуру и не разрушается. Это свойство обеспечивает стабильную работу насоса и его долговечность даже в сложных условиях эксплуатации.

Другие преимущества графитовых пластин

Графитовые лопасти обладают устойчивостью к естественному износу и истиранию. Это снижает необходимость частого технического обслуживания и замены, что приводит к экономии средств и повышению эксплуатационной эффективности. Графитовые лопатки имеют срок службы до 10 000 часов.

Помимо этого, графит обладает антифрикционными свойствами (так называемым самосмазыванием), что способствуют более плавной работе и уменьшает трение и износ внутри насосной системы. Используя графитовые пластины, можно добиться снижения шума при работе оборудования.

Кроме того, графитовые лопасти легкие, а совместимость с различными химическими веществами обеспечивает оптимальную работу насоса в различных средах.

Таким образом, использование графитовых лопаток в сухих пластинчато-роторных вакуумных насосах дает множество преимуществ. Благодаря им графитовые пластины являются отличным решением для повышения производительности насоса и минимизации требований к техническому обслуживанию.

Дата: 05.03.2024.


 Рейтинг@Mail.ru