Главная О нас Контакты Карта сайта
Кёрлинг: история и правила

Многие не могут понять, что это за игра такая, где громко кричат, при этом щетками трут и без того скользкий лед и играют по непонятным правилам. Эта игра называется "кёрлинг" https://moscowcurlingclub.ru/ и на самом деле она очень увлекательна. Однако в нашей стране она пока не особо популярна, хотя и является одним из видов Олимпийских игр.

Кёрлинг придумали в Шотландии еще в Средние века. Впервые мировые соревнования по кёрлингу состоялись в 50-х годах прошлого века. До этого времени кёрлинг был популярен преимущественно на своей родине, в мире о нем знали мало, а потому он казался забавным с его щетками и камнями.

В 1998 году соревнования по кёрлингу впервые прошли на Олимпиаде в Нагано, после чего он стал более популярным.

Правила кёрлинга

В кёрлинге участвуют две команды по четыре человека в каждой. Матч включает в себя 10 эндов (периодов). В энде каждой командой по очереди должны быть брошены 8 камней. Главная цель состоит в том, чтобы попасть камнем в центр мишени, ее еще называют "домом", или вытолкнуть оттуда камни команды-соперника.

Участник команды разгоняет камень по льду. Чтобы камень двигался быстрее и в конкретном направлении, другие участники команды трут перед ним лед щетками.

Когда энд заканчивается, подсчитываются очки. Их получает только та команда, чьи камни находятся в доме или близко к нему. По одному очку за камень. Если ни у одной из них нет камней в доме, то период завершается ничьей, команды очки не получают.

Когда партия заканчивается, подсчитывают все очки команд за 10 периодов и определяют победителя с наибольшим количеством очков.

Дата: 06.10.2020.
«Пред. След. »
 Рейтинг@Mail.ru