Главная О нас Контакты Карта сайта
Кодинский теплый ключ - природная достопримечательность Каменск-Уральского

В деревне Кодинке, расположенной возле Каменск-Уральского, находится уникальный памятник природы - горячий радоновый источник под названием Кодинский теплый ключ, вода в котором не замерзает даже зимой. Его целебными свойствами активно пользуются как жители Каменска https://ku.life/, так и туристы, которые приезжают в этот живописный город.

Какими свойствами обладает вода в термальном источнике?

Она имеет бледно-желтый цвет и горьковато-солоноватый привкус. Температура воды в Кодинском теплом ключе составляет от +17,5 до +18 градусов по Цельсию на протяжении всего года.

Прежде чем употреблять эту целебную воду внутрь, рекомендуется дать ей отстояться на протяжении 45-50 минут. Она способствует предотвращению развития заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, нормализации обмена веществ, укреплению иммунитета и улучшению кровообращения. Прежде чем употреблять такую воду, желательно проконсультироваться с врачом. Пить ее нужно в меру, так как избыток этой жидкости может привести к радоновому облучению, которое оказывает пагубное воздействие на щитовидную железу, костный мозг, печень, сердце и репродуктивную систему.

В конце 40-х годов прошлого века в Кодинке хотели построить лечебницу, но эта идея так и не была реализована. Поэтому местные жители решили самостоятельно облагородить Кодинский теплый ключ. Они подвели трубу к месту выхода воды, чтобы задать ей нужное направление, установили небольшую ванну для удобства сбора жидкости. От непогоды источник защищен крытым металлическим павильоном.

Дата: 06.12.2020.
«Пред. След. »
 Рейтинг@Mail.ru