Главная О нас Контакты Карта сайта
Как устроена гидравлическая система экскаватора

Экскаватор сегодня является незаменимой спецтехникой при проведении многих строительных работ. Он может не только копать грунт. Благодаря разнообразному сменному оборудованию спецтехника может раскалывать горные породы и асфальт, демонтировать здания, уплотнять грунт и пр. Управление навесным оборудованием и стрелой осуществляется с помощью гидроцилиндров, которые являются частью гидросистемы. Запчасти для экскаваторов https://recamgr.ru/g7039415-zapchasti-dlya-spetstehniki (гидросистемы, ходовой части и пр.) можно купить в специализированных магазинах.

Принцип работы системы

На экскаваторах обычно устанавливается дизельный мотор. Он передает часть мощности через повышающий редуктор насосу гидросистемы. В спецтехнике, как правило, устанавливается шестеренный или аксиально-поршневой насос. Последний всасывает рабочую жидкость из бака (в качестве нее выступает масло), нагнетает ее в гидравлический распределитель. Последний распределяет жидкость, направляя ее в соответствующие узлы техники. Отработавшее масло поступает в радиатор, далее проходит через специальные фильтры и возвращается в бак.

Все узлы гидросистемы соединяются между собой гибкими шлангами и металлическими трубами - так обеспечивается герметичность. В системе также есть предохранительные клапаны - они сбрасывают часть рабочей жидкости, если давление превышает норму. А регулировка потока масла осуществляется с помощью золотниковых клапанов и дросселей, которые перекрывают сечение магистралей. Некоторые гидроцилиндры (например, те, которые установлены на выносных опорах) оснащаются замком, предотвращающим обратный отток рабочей жидкости.

Дата: 29.07.2021.
«Пред. След. »
 Рейтинг@Mail.ru