Главная О нас Контакты Карта сайта
Чем УЗИ отличается от рентгенографии?

Медицинская диагностика на сегодняшний день предлагает множество методов получения сведений о состоянии внутренних органов пациентов. Два самых часто применяемых метода диагностики - это УЗИ (ультразвуковое исследование) и рентгенография. Несмотря на то, что оба метода помогают выявить патологии, они существенно различаются по применению и возможностям. Аппараты УЗИ https://innext.ru/catalog/uzi/ и рентген-аппараты имеют разные принципы работы.

Ультразвуковое исследование

  • Принцип работы. Для исследования используются звуковые волны высокой частоты, отражающиеся от органов и тканей внутри тела. Полученные сигналы обрабатываются компьютером, и на основании этой информации на экран выводится изображение в режиме реального времени.
  • Применение. УЗИ обычно используют для обследования мягких тканей и органов, как, например сердце, желчный пузырь, почки, пожделудочная, печень, матка и другие. Метод позволяет оценить структуру, размер и функциональность органов. УЗИ также широко используется в акушерстве и гинекологии для отслеживания развития беременности.
  • Преимущества. При УЗИ не применяется ионизирующие излучение, это делает его безопасным для людей, в том числе беременных женщин и детей. Его можно использовать для повторных исследований без угрозы для здоровья.

Рентгенологическое исследование

  • Принцип работы. Этот метод основывается на использовании рентгеновских лучей, которые проходят через тело человека и отображаются на пленке или цифровом носителе. Разные по плотности ткани и органы поглощают рентгеновские лучи в различной степени, что позволяет создать изображение с несколькими оттенками.
  • Применение. Рентгенографию часто применяют для получения изображений костей и легких при подозрении на переломы и заболевания, а также в стоматологии для изучения состояния зубов и челюстей.
  • Преимущества и недостатки. У рентгеновского излучения высокая проникающая способность. Однако часто использовать его вредно.

Выбор метода зависит от конкретных потребностей и симптомов пациента, а также от того, какая информация нужна врачу для точного диагноза. Врачи выбирают между этими методами, чтобы обеспечить наилучшую заботу о здоровье пациента, учитывая безопасность и эффективность каждого из них.

Дата: 20.09.2023.

Я представил себе, каким эффектным станет этот номер в новом варианте, при соответствующем музыкальном и световом оформлении, но в словах Герти звучала горькая истина.
Она так и не раскрыла мне секрета шара. Да и сам я, признаться, так и не решился спросить ее об этом.
Вернувшись в Англию, мы приняли участие в поездке по крупным промышленным центрам с обозрением, которое шло под не совсем обычным названием «В свободное время». Это было небольшое ревю, рассчитанное на показ во второразрядных и третьеразрядных мюзик-холлах, расположенных, как правило, в густо населенных рабочих районах. Наши зрители не страдали жеманством или манерностью. Они были щедры на аплодисменты и радушно принимали любимых артистов. Если бы они не одобряли нашего искусства, то не преминули бы это высказать с той же откровенностью. Но этого не случилось ни разу за все время нашей поездки. Я, не стыдясь, скажу, что с равным удовольствием слушаю не только рукоплескания, но и топот: знаки одобрения, в чем бы они ни выражались, всегда искренни.
Члены нашей труппы — молодые, но уже опытные артисты — умели развлекать зрителей и, будучи людьми одаренными, пользовались большим успехом. Одному из выступавших с нами в этом обозрении впоследствии суждено было достичь больших высот. Другим на древе успеха были уготованы менее видные места. Но в те дни мы все только пробивали себе путь, старались как можно больше узнать, «набить себе цену». Задача не из легких! Мы были тогда счастливцами — не ущемляли друг друга, не были отравлены ядом зависти, а до чего же редко такое бывает в мире искусства! Позднее многие из тех, кто попал в порочную обстановку «высших кругов» искусства, поминали добрым словом работу в ревю, золотой век своей жизни.

«Пред. След. »
 Рейтинг@Mail.ru