Главная О нас Контакты Карта сайта
Что дает абонентское обслуживание компьютерной техники?

Эта услуга широко распространена как в небольших фирмах, так и средних, крупных компаниях. При этом под современным абонентским обслуживанием компьютеров https://zscomp.ru/ подразумевается не только их профилактика, диагностика, ремонт, но и поддержание в рабочем состоянии всей инфраструктуры, что особенно важно для предприятий с локальными сетями.

Что входит в абонентское обслуживание

В первую очередь это установка и настройка программного обеспечения. Сюда же входит установка ОС и драйверов, специализированного ПО: например бухгалтерского. Кроме этого:

  • регулярный мониторинг в целях профилактики, что позволяет своевременно выявить риск заражения ПК вирусами или назревающую аппаратную поломку;
  • обеспечение информационной безопасности, предотвращающей утечку конфиденциальных данных;
  • поддержка работоспособности кабельной системы и маршрутизации: роутеров, модемов, Wi-Fi;
  • формирование новой конфигурации под потребности организации.

Преимущества

Главное из них заключается в отсутствии необходимости содержать штат технических сотрудников (или одного специалиста в небольших фирмах), которым нужно платить оклады, отправлять на курсы повышения квалификации, гарантировать соцпакет. Второй плюс – обеспечение непрерывности процесса, что положительно сказывается, например, на ведении бизнеса. При этом в абонентскую плату уже входит вызов специалиста при необходимости – никаких дополнительных расходов нет. И еще одно преимущество – возможность администрирования в удаленном режиме. Т. е. сотрудник компании всегда может получить консультацию по телефону и решить проблему самостоятельно, не ожидая приезда специалиста.

Дата: 06.06.2021.

«Пред. След. »
 Рейтинг@Mail.ru