Главная О нас Контакты Карта сайта
Всегда ли лучше покупать оригинальную запчасть для автомобиля?

Производители автомобилей нередко осуществляют сборку выпускаемых моделей из комплектующих, которые поставляют им заводы-изготовители запасных частей. Перед тем как запустить в производство новую серию, проводится тендер, в процессе которого выбирается фирма-изготовитель комплектующих. Например, знаменитый немецкий концерн заключает контракты на поставку запчастей BMW https://www.autodoc.ru/catalogs/original/options?brand=BMW с десятком известных компаний по производству деталей для автомобиля.

Оригинальные и неоригинальные запчасти для автомобиля

  • Оригинальные — это те комплектующие, которые поставляются непосредственно на конвейер сборки. На такой детали присутствует клеймо завода-изготовителя и логотип марки машины. Также ей присваивается определённый номер, по которому запчасть можно найти в каталогах. Даже при покупке комплектующих на рынках, реализующих б/у запчасти, она будет считаться оригинальной.
  • Неоригинальные — это все остальные детали. Те фирмы, которые поставляют запчасти на конвейер, выпускают их же и для самостоятельной реализации. На таких деталях стоит клеймо изготовителя, но логотип марки машины или затирается, или отсутствует. Качество детали то же, что у оригинала, но цена будет примерно на 40% дешевле. И, конечно, существует масса фирм, которые изготавливают данную деталь, но никак не связаны с заводами, выпускающими автомобили. Здесь и качество может быть низкое, и нет никакой гарантии в эксплуатации.

Реализацию комплектующих производят:

  • официальные дилеры;
  • специализированные магазины;
  • рынки автозапчастей.

Если в первом и втором случае предоставляются гарантии, то в третьем покупатель должен рассчитывать только на честность продавца.

Таким образом, заказывая запчасть для автомобиля, необязательно выбирать оригинал, нужно ориентироваться на репутацию фирмы и наличие положительных отзывов. Зачастую это помогает приобрести качественные комплектующие и хорошо сэкономить.

Дата: 08.11.2020.
«Пред. След. »
 Рейтинг@Mail.ru