Главная О нас Контакты Карта сайта
Дом из дерева или из кирпича – что выбрать

Выбор строительного материала – один из главных вопросов, который встает перед каждым, кто собирается возвести собственный дом. Одни из самых популярных вариантов – дерево и кирпич. Строительство домов в Ярославле https://xn-----7kcabfqd1djdvck1b8b.xn--p1ai/page/stroitelstvo_domov из обоих материалов ведется уже долгое время, но и сегодня они оба не потеряли своей актуальности. Многие люди выбирают именно между ними.

Кирпич – преимущества и недостатки

Этот материал – один из самых прочных. В этом можно с легкостью убедиться. Достаточно прогуляться по городу – и вы увидите множество кирпичных домов, которые стоят уже несколько десятков лет, а то и более века. Воспламеняется этот материал хуже большинства остальных. Он очень прочен, и разрушить его тяжело. Он не боится воздействия грибка, насекомых, грызунов. Кирпич обладает большой массой. Для того чтобы выдержать ее, нужно обустроить мощный фундамент. На возведение дома из этого материала уходит довольно много времени.

Плюсы и минусы домов из дерева

Вес у деревянного здания меньше, чем у кирпичного, так что можно обустроить более легкий фундамент (и сэкономить на этом). Возведение дома из бруса или бревна осуществляется быстрее, чем из камня. В то же время, деревянные стены могут быть поражены грибком или насекомыми. Но сегодня эта проблема решается путем обработки строительного материала специальными пропитками. Дерево легко воспламеняется. Но и для защиты от огня тоже существуют составы, которыми пропитывается материал будущего здания. Строительство деревянного дома обойдется дешевле, чем кирпичного, но не факт, что он простоит столь же долго.

Дата: 17.06.2022.
«Пред.
 Рейтинг@Mail.ru