Главная О нас Контакты Новости
Кратковременные и длительные запои: особенности и симптомы

Запои, т. е. непрерывное употребление спиртного в течение продолжительного времени, характерны для всех стадий алкоголизма. Тяга к горячительным напиткам и их непрерывное употребление в таких состояниях сопровождается нарушениями в работе отдельных внутренних органов и систем. Предупредить наступление неблагоприятных для зависимого последствий позволит вызов скорой наркологической помощи https://mckorsakov.ru/vyzov-narkologa-na-dom/narkolog-na-dom. При этом специалисты различают длительные и кратковременные запои, которые отличаются не только продолжительностью употребления спиртного, но и выраженностью симптомов и причинами.

Как проявляются два вида запоев

На первой стадии алкоголизма наблюдаются, как правило, кратковременные запои - их продолжительность не превышает двух-трех дней (иногда употребление спиртного может длиться до недели). При переходе заболевания во вторую стадию толерантность к алкоголю возрастает - соответственно, и продолжительность запоев увеличивается (они могут длиться от недели до месяца).

Кратковременные запои характеризуются умеренно выраженным синдромом отмены - зачастую опохмеление полностью снимает неприятные ощущения. Сам же зависимый может на какое-то время прекратить употребление спиртного (например, если нет подходящего повода). При длительных признаки синдрома отмены проявляются более ярко, повод для принятия алкоголя не требуется, вид и состав алкоголесодержащих напитков не имеет значения. Отказаться от употребления спиртного человек не может, поскольку к этому времени уже сформирована физическая зависимость. В дальнейшем формируется непереносимая тяга к спиртному. Помочь зависимому в такой ситуации может только врач.

 

Дата: 31.12.2021.


 Рейтинг@Mail.ru